Subasta 1001, Lote # 323 RODRIGO SASTRE (Buenos Aires, Argentina, 1977 - ) Colonos Firmada y fechada 2020 al frente. Firmada y fechada 2020 al reverso Mixta sobre papel Rodrigo Sastre ha logrado pasar del pasatiempo a la apropiación, adoptando narrativas, temas, soluciones y formas del cómic para narrar su propia historia. Sus obran denotan sus miedos, las complicaciones de su vida romántica, su manera de ver la vida y demás episodios de su privacidad donde las razones de su circunstancia son representadas por monstruos, espectros, villanos, aliens, situaciones inverosímiles y superhéroes en algunos casos triunfantes pero generalmente fallidos. Fuente consultada: sitio oficial de la galería Luis Adelantado www.luisadelantado.mx El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 29.3 x 22.5 cm Estimado $6,000-10,000